Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Вологодской области готовы с 1 сентября обеспечить горячим питанием всех учеников начальной школы

В Вологодской области готовы с 1 сентября обеспечить горячим питанием всех учеников начальной школы

Власти Вологодской области готовы с 1 сентября обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на губернатора региона Олега Кувшинникова. 

«На сегодняшний день мы, как и 56 других регионов страны, полностью готовы начать кормить всех учеников начальных классов. Расходы региона на реализацию поручения президента будут софинансироваться из федерального бюджета. Правительство региона и Министерство просвещения РФ подписали соглашение о предоставлении субсидии. Правительство РФ предоставило нам более 212 миллионов рублей. Еще 63 миллиона мы выделим из областного и местных бюджетов», – сказал Кувшинников. 

В новом учебном году в Вологодской области будут работать 450 школьных пищеблоков и буфетов в 341 школе. Бесплатным питанием будут обеспечены более 60 тысяч школьников с первого по четвертый класс. Учебный год начнется в обычном режиме 1 сентября.

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию предложил бесплатно обеспечить всех учеников начальной школы горячим питанием. По словам главы государства, данная мера чрезвычайно важна для общества.

Президент предложил для организации бесплатного горячего и здорового питания направить средства из трех источников: федерального, регионального и местного. В школах также будет создана необходимая инфраструктура, оборудованы столовые и буфеты, налажена система снабжения.