Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Волгоградской области в сентябре начнет работу мобильный технопарк «Кванториум»

В Волгоградской области в сентябре начнет работу мобильный технопарк «Кванториум»

В Волгоградской области в сентябре начнет работу мобильный технопарк «Кванториум», сообщает Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

В 2020/21 учебном году проект первого мобильного технопарка охватит шесть районов. Участниками образовательных программ технической и естественно-научной направленностей, а также конкурсов, фестивалей, мастер-классов и других внеурочных мероприятий станут более 4 тысяч школьников Волгоградской области. 

Отмечается, что в этом году проект реализуется в шести  муниципалитетах – передвижная лаборатория побывает в Клетском, Калачевском, Ленинском, Октябрьском, Светлоярском, Суровикинском районах. Он позволит обеспечить доступность программ технической и естественно-научной направленностей для школьников сельской местности и малых городов. Ребята будут обучаться по направлениям «Виртуальная и дополненная реальность», «Информационные технологии», «Геотехнологии», «Аэротехнологии», «Промышленная робототехника», «Промышленный дизайн», «Хай-тек».

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.