Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Волгоградской области в этом году создано восемь ресурсных центров добровольчества

В Волгоградской области в этом году создано восемь ресурсных центров добровольчества

В Волгоградской области завершена работа по созданию ресурсных центров добровольчества. Еще три новых центра открыты в Урюпинске, Калаче-на-Дону и Николаевске. Всего в этом году начали работать восемь филиалов, пять из них расположены в Михайловке, Светлом Яре, Елани, Фролове, Камышине, сообщает пресс-служба Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Каждый ресурсный центр будет аккумулировать работу близлежащих волонтерских организаций: в Урюпинске площадка добровольчества объединит активистов Новоаннинского, Новониколаевского, Алексеевского и Нехаевского районов, в Николаевске – волонтеров Быковского, Ленинского, Среднеахтубинского, Палласовского и Старополтавского районов, а в Калаче-на-Дону – добровольцев Чернышковского, Городищенского и Суровикинского районов.

Все площадки расположены на базе молодежных центров, ставших победителями федерального конкурсного отбора «Регион добрых дел». В центрах активисты волонтерского движения будут перенимать лучшие федеральные и региональные практики, проходить тренинги, учиться создавать социально значимые проекты и сопровождать мероприятия. Работа ведется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» и реализации Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года.