Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Волгоградской области подведены итоги детско-юношеского фестиваля «Подружись с искусственным интеллектом!»

В Волгоградской области подведены итоги детско-юношеского фестиваля «Подружись с искусственным интеллектом!»

В Волгоградской области в рамках «Инженерных каникул» прошел детско-юношеский фестиваль «Подружись с искусственным интеллектом!» Цель – популяризация технического творчества и инновационной деятельности. Участниками проекта стали 16 школьных команд из Урюпинского, Котовского, Котельниковского, Алексеевского, Даниловского, Светлоярского районов и Волгограда.

Сильнейшие игроки определены на основе результатов онлайн-квиза и соревнований «Робокросс». Первое и второе места конкурса заняли команды «Робостар» и «Роботайм» из Купцовской средней школы Котовского района, третье – команда «Энерджи», объединившая воспитанников технопарка «КВАНТОРИУМ ПолиТЕХ», сообщает пресс-служба Комитета образования и науки Волгоградской области.

В Волгоградской области уделяется большое внимание созданию условий для получения качественного образования. Расширяется сеть центров «Точка роста» и «Кванториумов», на базе загородного лагеря «Зеленая волна» создан Центр поддержки одаренных детей, модернизируется система профессионального образования: для обучения студентов создано 59 высокотехнологичных мастерских.  

Успешно функционируют современные центры компетенций в вузах и ссузах, которые тесно взаимодействуют с предприятиями реального сектора экономики и организациями социальной сферы: инжиниринговые центры, дома научной коллаборации, IT-центры, центры инноваций, научно-производственные лаборатории. В рамках работы по созданию современной цифровой образовательной среды на средства из регионального бюджета обновлена материально-техническая база, приобретено новое компьютерное и демонстрационное оборудование для 128 образовательных организаций.