Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Волгоградской области модернизируют образовательные организации

В Волгоградской области модернизируют образовательные организации

В Волгоградской области продолжается реализация программы «Доступная среда». До конца года будут обновлены еще восемь образовательных организаций региона. Всего по данной программе под потребности и возможности людей с ОВЗ в Волгоградской области оборудовано 248 школ и детских садов. В частности, работы уже завершены на территории детского сада № 3 города Дубовки.

Ремонтные работы в дубовском дошкольном учреждении начались в апреле. За это время на входе в детсад уложена тротуарная плитка с нескользящим покрытием, смонтирован пандус с поручнями, в здании расширены дверные проемы, установлены новые дверные блоки и устранены пороги. В учреждении также размещены поручни вдоль стен, уложена тактильная плитка.

Кроме того, в саду организована служба ранней помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей раннего возраста, находящихся по здоровью в группе риска. Медики, педагоги и психологи подбирают варианты взаимодействия с ребенком, его воспитания и обучения, составляют индивидуальные коррекционно-развивающие программы.  

В Волгоградской области полностью сохранена сеть специализированных школ, включающая 24 государственные общеобразовательные организации. Работают консультационно-методические службы, созданные в рамках нацпроекта «Образование», где каждый может получить поддержку по вопросам воспитания и обучения ребенка.