Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Волгограде начал работу детский центр «Дом научной коллаборации»

В Волгограде начал работу детский центр «Дом научной коллаборации»

На базе Волгоградского государственного университета (ВолГУ) при поддержке АНО «Платформа НТИ» и Агентства стратегических инициатив открылись сразу две образовательные площадки: «Точка кипения» и «Дом научной коллаборации», сообщает пресс-служба официального портала Губернатора и правительства региона. Они заработали в рамках реализации национального проекта «Образование».

На площадке «Точки» студенты и преподаватели получат доступ к цифровой платформе университета, а также к его диагностическим и рекомендательным сервисам, работающим на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Кроме того, это будет платформой для обмена образовательным контентом и передовыми практиками между учебными заведениями.

Еще один важный образовательный объект, который также начал работу на базе ВолГУ, – современный центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации». Он создан при федеральной грантовой поддержке в рамках реализации в Волгоградской области нацпроекта «Образование». Здесь школьники смогут заниматься в 15 кружках и секциях по программам инженерно-технического и естественно-научного направлений. Ребята будут осваивать навыки проектно-исследовательской деятельности. Особый упор – на развитие креативного и критического мышления. Новый центр оснащен высокотехнологичным оборудованием, в нем есть зона для коворкинга и шахматная гостиная. Помимо этого, дети узнают много нового из области компьютерной графики, нейронных сетей, робототехники, биохимической и генной инженерии.