Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В ВДЦ «Орленок» открылась Академия музейных наук

В ВДЦ «Орленок» открылась Академия музейных наук

Во Всероссийском детском центре «Орленок» в рамках программы историко-патриотической смены «Дорога к Победе» стартовал проект «Академия музейных наук».
 
В нем принимают участие активисты историко-краеведческих музеев образовательных организаций из 31 региона страны – победители конкурсного отбора, организованного Музеем Победы.
 
«Участники программы «Дорога к Победе» с помощью специалистов музейного дела занимаются сохранением исторической памяти народа. Это не дает забыть нам о том, как воевали на Великой Отечественной войне наши деды и прадеды, ведь благодаря им мы сейчас говорим на родном языке и радуемся жизни», – отметил директор Всероссийского детского центра «Орленок» А.В.  Джеус.
 
Вместе с наставниками – педагогами «Орленка», экспертами Музея Победы и членами Российского военно-исторического общества – ребята изучают виды экспозиций и правила их оформления, учатся создавать собственные экскурсионные программы, проводить сбор, анализ и систематизацию материалов. Кроме того, они знакомятся с применением VR- и IT-технологий в этой отрасли, а также освоят правила освещения событий в СМИ и социальных сетях.
 
В ходе программы юные исследователи зарабатывают баллы – элементы рейтинговой системы личностного и командного роста. По итогам обучения лучшие участники получат памятные дипломы и призы.
 
В Академии музейных наук ребята создадут собственные образовательные проекты по темам: «Полководцы Победы», «Город защитник Отечества», «Герои незабытой войны», «Музейное моделирование». Все они будут представлены в конце смены на презентации «Страницы немеркнущей славы».