Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Ульяновской области состоится VI национальный чемпионат «Абилимпикс»

В Ульяновской области состоится VI национальный чемпионат «Абилимпикс»

23–29 ноября в Ульяновской области состоится VI национальный чемпионат «Абилимпикс», сообщает пресс-служба Министерства просвещения и воспитания региона.

«В мероприятии примут участие победители регионального чемпионата «Абилимпикс» по компетенциям «адаптивная физическая культура», «веб-дизайн», «вязание крючком», «массаж», «медицинский и лабораторный анализ», «облицовка плиткой», «обработка текста», «поварское дело», «портной», «предпринимательство», «разработчик виртуальной и дополненной реальности», «слесарное дело», «социальная работа», «художественное вышивание», «швея», – уточняется в сообщении.

Соревнование пройдет в дистанционно-очном формате, который предусматривает выполнение заданий на площадках, оснащенных камерами для онлайн-трансляции.

Работу участников оценивают эксперты.

Для состязания по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по 15 компетенциям оборудованы рабочие места на базе семи профессиональных образовательных организаций области.

Наблюдать за церемониями открытия и закрытия чемпионата, деловой программой и ходом соревнований можно будет при помощи онлайн-трансляции.

«Благодаря поддержке губернатора Сергея Морозова в регионе осуществляется работа по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья. Для нас важно создавать условия в профессиональном и трудовом плане. В школах мы оснащаем кабинеты, которые реализуют программы предмета «Технология». В рамках бюджета на 2021 год запланирован ремонт мастерских в трех организациях СПО. Все это позволяет получить профессиональные навыки и применять их в дальнейшей социализации, участвовать и побеждать в конкурсах», – сказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.