Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Ульяновской области открыт набор педагогов для работы с одаренными детьми

В Ульяновской области открыт набор педагогов для работы с одаренными детьми

В Ульяновской области открыт набор педагогов для работы с одаренными детьми, сообщает Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области.

Обучение по очным дополнительным общеобразовательным программам будет проходить в Центре выявления и поддержки одаренных детей в Ульяновской области «Алые паруса» по следующим направлениям: «Наука» (биология для 7–9-х классов, математика и химия для 8–10-х классов, физика для 7-х, 9-х классов и информатика для 10–11-х классов), «Спорт» (шахматное мастерство), «Проектная деятельность» (проектная студия). Обучение по заочным (дистанционным) дополнительным общеобразовательным программам дистанционной школы центра «Алые паруса» по математике для 5–7-х классов, биологии, химии, физике и информатике для 8–10-х классов будет проходить онлайн.

Центр «Алые паруса» создан по модели центра «Сириус» в рамках национального проекта «Образование».

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из нескольких десятков регионов России.

Президент России Владимир Путин 22 декабря 2020 года подписал закон о федеральной территории «Сириус».