Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Ульяновской области откроется «IT-куб»

В Ульяновской области откроется «IT-куб»

В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в Ульяновске на базе УлГТУ откроется первый в регионе «IT-куб» на 500 учеников. Обучение будет проводиться за счет средств регионального бюджета.

Цель проекта – развитие высокомотивированных и талантливых детей в области IT-технологий. В «IT-кубе» обучение будет проводиться по шести направлениям: мобильная разработка, программирование на Python, разработка VR/AR-приложений, системное администрирование, алгоритмика и логика, программирование на Java.

«Дети в рамках дополнительного образования смогут прийти на площадку центра и получить различные навыки и компетенции в сфере цифровых технологий. IT-куб – центр с несколькими аудиториями по каждому направлению, оснащенными современной техникой. Специально подбираются преподаватели, которые проходят курсы повышения квалификации и готовятся к реализации образовательных программ», – рассказала министр образования и науки области Наталья Семенова.

В течение двух лет ожидается открытие центров «IT-куб» в Димитровграде и Заволжском районе Ульяновска.

Прием заявок стартовал 1 августа, для записи необходимо заполнить анкету.

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании – лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.