Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Ульяновске проходит Всероссийский семинар-совещание «Воспитание в педагогических вузах»

В Ульяновске проходит Всероссийский семинар-совещание «Воспитание в педагогических вузах»

27–28 апреля в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова открылся Всероссийский семинар-совещание «Воспитание в педагогических вузах».

Мероприятие проводится при поддержке Минпросвещения России, Федерального агентства по делам молодежи и Рособрнадзора. 

В семинаре принимают участие ректоры, проректоры по воспитательной работе и лидеры студенческого самоуправления из 33 российских вузов педагогического и социально-педагогического профиля. 

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения РФ Наталия Наумова, выступая на открытии совещания, отметила важность воспитательной работы в педвузах. Участники обсудили также вопрос создания совета проректоров педвузов по воспитательной работе. 

Лидеры студенческого самоуправления создают календарный план воспитания по нескольким направлениям: «Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание», «Студенческое самоуправление», «Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни», «Волонтерская деятельность и экологическое воспитание», «Проектная и предпринимательская деятельность», «Научно-исследовательская деятельность».

В ходе семинара также пройдут круглые столы, во время которых будет обсуждаться макет Программы воспитания в педагогических вузах, соблюдение лицензионных требований и требований ФГОС при включении в состав образовательных программ рабочих программ воспитания.

Второй день семинара будет посвящен развитию педагогического образования, подготовке специалистов образовательной сферы и усилению воспитательной работы в школе.