Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Удмуртии с начала учебного года откроют 28 агроклассов

В Удмуртии с начала учебного года откроют 28 агроклассов

Школы Удмуртии в новом учебном году откроют еще 28 агроклассов c углубленным изучением профильных предметов, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики со ссылкой на министра Ольгу Абрамову.  

«В этом году у нас будет 28 новых агроклассов, они откроются практически во всех районах Удмуртской Республики. Некоторые районы заявляют по два агрокласса, мы считаем, что это будут сборные классы, как мы это сделали еще в прошлом году», – подчеркнула Абрамова.

Помимо Завьяловского и Сарапульского районов, агроклассы появятся в школах Алнашского, Балезинского, Воткинского, Глазовского, Игринского, Кизнерского, Киясовского, Малопургинского, Сюмсинского, Увинского, Шарканского, Юкаменского и Якшур-Бодьинского районов.
По словам министра, республика принимает участие в конкурсах на предоставление грантов, именно на эти средства планируется обеспечить классы необходимым оборудованием. Кроме того, власти планируют в следующем учебном году выделять гранты для реализации студенческих проектов, связанных с сельским хозяйством. 

«Сейчас разрабатываются учебные программы под каждый класс с учетом особенности школ, потому что школы очень разные», – сказала Абрамова.

В 2019 году в четырех учебных заведениях Удмуртии запустили проект «Агрокласс». Азы сельского хозяйства начали осваивать 92 учащихся 8-10 классов. Классы открылись в ижевской гимназии № 83, Республиканском лицее-интернате Завьяловского района, Сигаевской и Кигбаевской сельских школах Сарапульского района.