Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Удмуртии подвели итоги конкурса «Лучшая образовательная организация с изучением родного языка»

В Удмуртии подвели итоги конкурса «Лучшая образовательная организация с изучением родного языка»

В Удмуртии завершен республиканский конкурс «Лучшая образовательная школа с изучением родного языка», организованный Минобрнауки региона.

«Целью конкурса является обобщение опыта работы школ для дальнейшей популяризации эффективных практик и инновационных подходов в реализации этнокультурного содержания образования, стимулирование школ, достигших высоких результатов в реализации этнокультурного содержания образования, и оказание поддержки в улучшении материально-технических условий школ для преподавания родных языков», – указано в информационном релизе министерства.

На конкурс поступило 53 заявки, в частности 47 от школ с изучением удмуртского языка и литературы, пять от школ с изучением татарского языка и литературы, одна от школ с изучением марийского языка и литературы.

Комиссия оценивала деятельность образовательных организаций по нескольким показателям: количество учащихся, изучающих родной язык и литературу, реализация этнокультурных программ внеурочной деятельности, результаты участия педагогов в конкурсах профессионального мастерства, результаты участия в олимпиадах, конференциях и других мероприятиях.

В номинации «Лучшая образовательная организация с изучением удмуртского языка и литературы» победителями стали Старо-Шудьинская основная общеобразовательная школа (Алнашский район) и Лудорвайская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза А.М. Лушникова (Завьяловский район).

В номинации «Лучшая образовательная организация с изучением татарского языка и литературы» победу присудили гимназии № 6 им. Габдуллы Тукая (г. Ижевск), в номинации «Лучшая образовательная организация с изучением марийского языка и литературы» – Быргындинской средней общеобразовательной школе (Каракулинский район).

Победители конкурса получат комплекты ноутбуков для оснащения ими кабинетов родного языка и литературы.