Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Удмуртии к началу учебного года откроют пять новых детских садов

В Удмуртии к началу учебного года откроют пять новых детских садов

В Удмуртии к началу учебного года откроют пять новых детских садов, сообщил глава региона Александр Бречалов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Сразу пять детских садов откроют к новому учебному году в Удмуртии. Новоселье отметят малыши в Камбарке, Шаркане, селе Сигаево, деревнях Каменное и Шудья», – написал Бречалов. 

В Камбарке уже с 1 сентября для детей до трех лет заработает детский сад № 6 «Лесовичок». В Сигаеве детский сад появится на улице Летняя, д. 1. Общая стоимость проекта составила порядка 92 миллионов рублей. Из них 51,5 миллиона направлено из средств федерального бюджета, 41,5 миллиона – из бюджета Удмуртии. Здание полностью оснащено всем необходимым для комфортного пребывания детей. Здесь есть совмещенные музыкальный и спортивный залы, собственная прачечная и пищеблок, игровые комнаты, благоустроенная территория. В Шаркане строительство яслей-сада на 80 мест началось в прошлом году. Сейчас на объекте закончены работы по внутренней отделке стен, благоустройству территории вокруг детского сада.

Бречалов отметил, что в Завьяловском районе в 2018–2019 годах по типовому проекту на 80 мест построили шесть детских садов и выкупили одну дошкольную образовательную организацию на 50 мест в деревне Шудья. Уже в следующем месяце свои двери откроют детские сады в деревне Каменное и в деревне Шудья. В ноябре малышей начнут принимать в детском саду в деревне Хохряки.

«К концу 2020 года в Удмуртии завершится строительство двух детских садов на 220 мест в Сарапуле и Ижевске, введут в эксплуатацию дошкольные образовательные организации, построенные по типовому проекту на 80 мест, в Воткинске, Алнаши, Вавоже и селе Мишкино Шарканского района», – подытожил Бречалов.