Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Тульской области 106 педагогов подали заявки на участие в программе «Земский учитель»

В Тульской области 106 педагогов подали заявки на участие в программе «Земский учитель»

В Тульской области 106 педагогов подали заявки на участие в программе «Земский учитель», сообщает информационное агентство «Тульская служба новостей». 

В 2021 году области выделена квота на открытие 19 вакансий в населенных пунктах Тульской области с численностью до 50 тысяч человек.

Программа «Земский учитель» реализуется по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина. В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию глава государства предложил запустить программу для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города. Речь идет о сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек. Ее участникам выделяется 1 миллион рублей подъемных, а в Дальневосточном федеральном округе – 2 миллиона рублей (без необходимости уплаты НДФЛ с этой суммы).

Обязательные условия для претендента на участие в программе «Земский учитель» – наличие квалификации для занятия вакансии по соответствующей должности, готовность претендента переехать и отработать не менее пяти лет в выбранной образовательной организации.

Школы, участвующие в программе, должны обеспечить педагогу учебную нагрузку не менее 18 часов в неделю.