Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В центре цифрового образования детей «IT-куб» в Благовещенске заработали новые направления

В центре цифрового образования детей «IT-куб» в Благовещенске заработали новые направления

В центре цифрового образования детей «IT-куб» Минпросвещения России в Благовещенске заработали новые направления, сообщает Министерство образования и науки Амурской области. 

Теперь вместе с привычными курсами школьникам разного возраста бесплатно доступны «Устройство и обслуживание средств информационных технологий», «Кибергигиена и большие данные», «Основы программирования», «Программирование в Scratch» и «Web-разработка».

На сегодняшний день в регионе функционируют два центра «IT-куб» — в Благовещенке и Свободном. Третий в ближайшее время откроется в городе Тында.

«В современном мире знания информационных технологий необходимы в любой сфере экономики, на этом сегодня «завязана» любая отрасль. Поэтому важно еще в школьном возрасте учить детей ориентироваться в IT-пространстве. Для этого в Амурской области создается соответствующая материально-техническая база. Благодаря реализации в регионе национального проекта «Образование», нам удалось повысить качество образования в сфере информационных технологий. В 68 амурских школах оборудованы современные кабинеты информатики – в рамках работы центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Также школы и колледжи области подключают высокоскоростной Интернет и получают современную компьютерную технику. Так, в 2021 году по программе «Цифровая образовательная среда» для 48 учреждений закупят 1392 единицы техники, а в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» в 57 учебных заведениях городов и сел будет проведен высокоскоростной Интернет.

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании – лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.