Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В центре «Сириус» в Сочи завершился финал Олимпиады Кружкового движения НТИ

В центре «Сириус» в Сочи завершился финал Олимпиады Кружкового движения НТИ

В Образовательном центре «Сириус» в Сочи завершился финал Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы для школьников по одному из ее самых популярных профилей – «Информационная безопасность», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Финалисты успешно справились с главным олимпиадным заданием – обеспечением безопасности «умного дома» от хакерских атак. Работая в командах, школьники должны были определить и устранить вирусное заражение сети «умных устройств», найти уязвимые места и предложить средства защиты от подобных атак в будущем. Задание разработали специалисты компании «Ростелеком-Солар» и Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ).

Профиль «Информационная безопасность» стал самым популярным на олимпиаде – конкуренция составила 76 человек на место. В финал вышли 72 участника, включая четырех девушек. Большинство победителей – из Москвы, высокие результаты также показали школьники из Новосибирска, Краснодара, Санкт-Петербурга, Челябинска, Уфы, Казани и Московской области.
Команда с лучшим результатом:

Егор Миранцов, Илья Сорочан, Никита Покровский, Денис Лукоянов.

Победители олимпиады:

Никита Покровский, Глеб Шаньшин, Денис Лукоянов, Егор Миранцов, Андрей Гумиров.

Призеры:

Альберт Акмухаметов, Илья Сорочан, Родион Плотников, Алексей Нарин, Максим Альжанов, Артем Насонов, Джалил Хисалиев, Константин Веселов, Артем Михеев, Юрий Гришин, Николай Смирнов, Тимофей Мищенко, Тимофей Дреньков.

Все 18 участников получили 100 баллов ЕГЭ по информатике.

Соревнования Олимпиады Кружкового движения НТИ проходят в 13 городах с 5 февраля по 18 апреля. В 2019/20 учебном году олимпиада объединяет 30 инженерных направлений, заявки на участие подали более 80 тысяч школьников из 85 регионов России.

Победа в 16 направлениях в рамках основного трека для учащихся 8–11-х классов принесет будущим абитуриентам 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов и даст возможность поступить в ведущие технические вузы России.

Минпросвещения России ведет целенаправленную работу по выстраиванию общероссийской системы выявления и развития молодых талантов, в том числе поддерживая проведение олимпиад и конкурсов, направленных на развитие у учащихся способностей в научной и инженерно-технической сферах.

Олимпиада Кружкового движения НТИ – первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими вузами и технологическими компаниями.