Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Татарстане откроется первый Дом научной коллаборации

В Татарстане откроется первый Дом научной коллаборации

На базе Елабужского института КФУ откроется Дом научной коллаборации, сообщает Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Он появится в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Дом научной коллаборации (ДНК) – ключевой центр дополнительного образования детей при вузе. Создание сети ДНК направлено на формирование нового типа мышления обучающихся, разделяющих ценность саморазвития на протяжении всей жизни.

Центр разместится в здании инженерно-технологического факультета. Сейчас в разгаре работы по модернизации здания. Центр включит галерею с портретами ста ученых, лектории, учебные аудитории, проектные и опытно-экспериментальные зоны, зоны для занятий шахматами и техническим творчеством.

Открытие первого ДНК в Татарстане планируется во время августовской конференции работников образования и науки, которая пройдет в Елабуге.

Полноценно Дом научной коллаборации заработает с 1 сентября. Он примет 400 школьников Татарстана на бесплатные программы дополнительного образования по изучению биотехнологии, робототехники, виртуальной реальности. ДНК также включит популярный у елабужан и жителей соседних городов проект «Детский университет». Кроме того, на площадке ДНК пройдут обучение учителя технологии Республики Татарстан. Для них будут организованы дополнительные программы в целях обновления содержания и методики преподавания предметов, развития профессионального мастерства.