Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Татарстане 20 колледжей получат 170 млн рублей на создание 42 мастерских

В Татарстане 20 колледжей получат 170 млн рублей на создание 42 мастерских

В Татарстане 20 колледжей и техникумов получат 170 миллионов рублей на создание 42 мастерских, сообщает Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин на республиканском августовском совещании педработников в Актаныше сообщил, что по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» субсидии на модернизацию материально-технической базы уже получили 11 профессиональных образовательных организаций на общую сумму более 350 миллионов рублей.

Он уточнил, что в республике 54% выпускников девятых классов продолжают свое обучение в колледжах и техникумах. В Татарстане в учреждениях среднего профессионального образования ведется подготовка кадров более чем по 200 специальностям и рабочим профессиям.

«Учитывая огромный накопленный опыт и наличие инновационной инфраструктуры, принято решение о создании в Казани Центра технологий WorldSkills, основной задачей которого станет подготовка членов национальной сборной к международным чемпионатам», – отметил Ильсур Хадиуллин.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.