Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Тамбовской области оснастили современным оборудованием школу-интернат для ребят с ОВЗ

В Тамбовской области оснастили современным оборудованием школу-интернат для ребят с ОВЗ

Учебные мастерские Горельской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья оснащают современным оборудованием. Об этом сообщает пресс-служба Управления образования и науки Тамбовской области.

«В 2021 году Горельская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья стала участником реализации мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» по созданию новой инфраструктуры для обучающихся с ОВЗ», – уточняется в информационном релизе.

В школе создаются кабинеты для учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога.

Учебные мастерские по направлениям «Столярное дело» и «Швейное дело» оснастят оборудованием с числовым программным управлением: швейной многоигольной машиной, фрезерным и лазерным граверным станками, которые упростят многие аспекты производственной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В школе будет введено новое направление предметной области «Технология» – штукатурно-малярное, которое позволит подготовить ребят к получению востребованной профессии.

Также будет открыта учебная мастерская агропромышленной направленности по профессиям «овощевод» и «рабочий зеленого хозяйства», а также введены новые программы внеурочной деятельности «Робототехника» и «Картонажное дело», способствующие развитию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в школе появятся творческие мастерские: фотостудия, экологическая студия, студия робототехники и мини-полиграфическая студия.

«Ребятам новые мастерские дадут возможность получить востребованную профессию, раскрыть творческий потенциал, социализироваться. Специалистам современное оборудование с интерактивными панелями и специальным программным обеспечением позволит эффективнее проводить коррекционно-развивающие уроки», – комментирует начальник Управления образования и науки области Татьяна Котельникова.