Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Тамбовской области 1 сентября откроется центр цифрового образования детей «IT-куб.Тамбов»

В Тамбовской области 1 сентября откроется центр цифрового образования детей «IT-куб.Тамбов»

В Тамбовской области 1 сентября откроется центр цифрового образования детей «IT-куб.Тамбов», сообщает Управление образования и науки Тамбовской области.

Центр появится в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

На его создание было выделено около 16 миллионов рублей, из них субсидии из федерального бюджета составили почти 13 миллионов, средства индустриального партнера – 2,6 миллиона рублей.

Обучение в «IT-куб.Тамбов» будет идти по шести направлениям: «Мобильная разработка», «Программирование на Python», «VR/AR-разработка», «Кибергигиена и большие данные», «Системное администрирование» и «Программирование роботов».

Планируется, что ежегодно в центре смогут проходить обучение 400 детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. В мероприятиях, проводимых центром «IT-куб.Тамбов» совместно с партнерами, будет задействовано более 1500 детей со всех городов и районов области.

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании – лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.