Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Таджикистане поздравили российских преподавателей с Днем учителя

В Таджикистане поздравили российских преподавателей с Днем учителя

Накануне Дня учителя, 4 октября, российских учителей, преподающих в общеобразовательных школах Республики Таджикистан, поздравили с профессиональным праздником. Встреча прошла в Посольстве России в Таджикистане.

В торжественной обстановке им вручили благодарственные письма от министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой, в которых был отмечен их профессионализм и значительный вклад в распространение лучших практик российского образования в Республике Таджикистан.

Уже третий год подряд Минпросвещения России реализует гуманитарный проект по обеспечению педагогической деятельности российских учителей в общеобразовательных учреждениях Таджикистана. В этом году 48 российских учителей начальных классов, русского языка и литературы, математики, химии, биологии, физики, информатики и географии продолжают работу в более чем 20 школах республики.

Проект признан успешным и неоднократно отмечался в ходе двусторонних встреч, в том числе на высшем уровне. Подчеркивалось, что деятельность преподавателей привела к росту уровня владения русским языком среди местных школьников.

Отметим, что в этом году проект расширился, и Киргизия стала второй страной, где российские педагоги преподают школьные дисциплины на русском языке. В 2019/20 учебном году 17 российских учителей работают в 17 школах Киргизии.