Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В столице стартовал заключительный этап Курчатовской конференции

В столице стартовал заключительный этап Курчатовской конференции

В Москве более 600 учащихся принимают участие в заключительном этапе открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату», сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы.

Она проходит на площадке Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» 19 и 20 апреля.

Московские школьники представят более 400 научных разработок и исследований.

В рамках метапредметных секций конференции «Первые шаги в науку», «Идея», «Метод», «Среда», «Поиск» ученики 1–11-х классов представят свои проектные и исследовательские работы в виде устных и стендовых докладов, а некоторые из них даже проведут на иностранном языке мастер-классы по работе с современным учебным оборудованием.

Работы конкурсантов посвящены разработкам в области искусственного интеллекта и информационных технологий, в том числе для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, генетическим и биотехнологическим исследованиям, изучению новых материалов и перспектив для их применения, решению экологических проблем и другим актуальным вопросам науки. Свои исследования участники проводили в стенах современных конвергентных лабораторий, оснащенных высокотехнологичным учебным оборудованием.

Педагоги школ, в свою очередь, поделятся с коллегами опытом организации проектной и исследовательской деятельности и междисциплинарных занятий в школе.

В течение двух дней преподаватели НИЦ «Курчатовский институт» проведут мастер-классы. Они будут посвящены возобновляемым источникам энергии, способам определения подлинности монет, тайнам микромира, восприятию мозгом информации и механике для самых маленьких. Также у школьников будет возможность послушать лекции ученых о современных вопросах развития науки.

Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» проводится ежегодно в рамках городского проекта «Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования». Цель конференции – представление образовательных достижений обучающихся в области проектной и исследовательской деятельности, обобщение, систематизация и распространение эффективного опыта работы образовательных организаций, участвующих в проекте.