Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В столице объявили итоги IX чемпионата «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia

В столице объявили итоги IX чемпионата «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia

В столице объявили итоги IX Открытого чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы.

Победители и призеры соревнований завоевали 980 медалей, из них 347 золотых, 313 серебряных и 320 бронзовых.

Состязания проходили с 1 по 19 марта. Участники соревновались в нескольких возрастных категориях: юниорской (от 10 до 16 лет), основной (от 16 до 22 лет) и в категории «Навыки мудрых» (от 50 лет и старше).

«Московская система профессионального образования всегда следует самым передовым тенденциям, развивает новые востребованные компетенции и предлагает лучшие методики. Чемпионат профессионального мастерства «Московские мастера» играет в этом процессе очень важную роль. В этом году на нем было представлено 45 новых компетенций, например «Архитектор интеллектуальных систем управления», «Цифровая трансформация», «Бережливое производство» и другие. Впервые в этом году соревновались лучшие фельдшеры в компетенции «Лечебная деятельность»— в сложившейся обстановке выросли требования к уровню квалификации и профессионального мастерства медицинского персонала», — отметила исполняющая обязанности начальника управления по развитию движения WorldSkills Московского центра качества образования Елена Сумакова.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.