Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В столице начал работу детский технопарк «Московский транспорт»

В столице начал работу детский технопарк «Московский транспорт»

В столице начал работу детский технопарк «Московский транспорт», созданный на базе Российского университета транспорта, сообщает официальный сайт мэра Москвы. 

В нем будут заниматься учащиеся школ и колледжей в возрасте от 12 до 17 лет.

«Это совместный проект Правительства Москвы, Министерства транспорта и ведущего транспортного университета нашей страны. Надеюсь, что ребята, которые побывают в технопарке, пройдут уроки, которые здесь очень интересные,  классные, современные, полюбят и железнодорожный, и городской транспорт», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин. 

Основная задача технопарка – стимулировать их интерес к инженерному творчеству и привлекать к работе в транспортной отрасли.

Подросткам будут доступны такие направления подготовки, как GIS-технологии, BIM-технологии, создание интеллектуальных транспортных систем, VR- и AR-технологии, основы проектирования и 3D-дизайна, аддитивные технологии в проектировании и производстве.

Программы обучения подобраны с учетом современных потребностей транспортной отрасли, а также связаны с направлениями подготовки студентов Российского университета транспорта.

В детском технопарке оборудовали четыре лаборатории: лаборатории промышленного дизайна, умных технологий, водного транспорта и VR/AR-лабораторию. Кроме того, в детском технопарке создан лекционный зал на 100 мест.

Ожидается, что ежегодно детский технопарк «Московский транспорт» будут посещать более 9400 школьников.

Лучшие выпускники получат до 10 дополнительных баллов ЕГЭ при поступлении в Российский университет транспорта.

Первый детский технопарк «Мосгормаш» открылся в столице в 2016 году. По словам Сергея Собянина, сегодня таких площадок уже 18. Они действуют на базе ведущих московских университетов и научных центров.По словам Сергея Собянина, сегодня таких площадок уже 18. Они действуют на базе ведущих московских университетов и научных центров.