Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В ставропольском Невинномысске в сентябре откроется детский технопарк «Кванториум»

В ставропольском Невинномысске в сентябре откроется детский технопарк «Кванториум»

В ставропольском Невинномысске в сентябре откроется детский технопарк «Кванториум», сообщает администрация города.

Он будет создан в рамках реализации национального проекта «Образование».

Технопарк смогут посещать 800 детей на базовом уровне и 300 – на постоянной основе на углубленном и проектном уровнях. Из федерального бюджета на покупку оборудования, в том числе мебели, будет направлено 45 миллионов рублей, из краевого – 73 миллиона рублей.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.