Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Сочи обсудили механизмы сопровождения молодых талантов

В Сочи обсудили механизмы сопровождения молодых талантов

27 января в Образовательном центре «Сириус» в рамках IV Всероссийской конференции «Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов» прошло пленарное заседание «Концентрация талантов в направлениях прорыва – ключевой фактор успешных ответов на «Большие вызовы», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 

В мероприятии приняла участие заместитель министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова. Модератором пленарного заседания выступил помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Участники заседания обсуждали вопросы создания условий для развития личностного и профессионального потенциала детей, их самореализации.

«Если мы говорим о стратегии, о будущем, то система образования, с одной стороны, решает проблемы социально-экономического развития страны и мира в целом, а с другой стороны, даёт возможность самореализоваться каждому», – отметил Андрей Фурсенко.

В своем выступлении Марина Ракова подчеркнула, что профориентация должна давать детям возможность попробовать себя в совершенно разных направлениях. Она обратила внимание на необходимость развития навыков вербальной коммуникации.

«Все, что мы делаем внутри образования, должно быть подчинено одному правилу – учить, учиться всю жизнь. И второе – научить детей ставить собственные цели», – заявила она.

Говоря о деятельности Образовательного центра «Сириус» и создании региональных центров по его модели, руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева отметила, что «очень важно всем вместе создавать среду, которая позволит детям двигаться горизонтально, развивать всё в интересах городов».

Работа основной открытой части Всероссийской конференции «Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов» продолжится до 28 января. В программе мероприятия – пленарное заседание, панельные дискуссии и круглые столы на темы, связанные с раскрытием талантов каждого ребёнка, выявлением и поддержкой талантливой молодежи.

IV Всероссийская конференция «Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов», стартовавшая 22 января, посвящена вопросам поддержки молодых талантов и работающих с ними педагогов и наставников, роли индустриальных компаний и вузов в вовлечении талантливой молодёжи в передовые разработки и профессиональную деятельность.