Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Смоленской области до конца 2024 года более 370 учебных заведений получат новую цифровую технику

В Смоленской области до конца 2024 года более 370 учебных заведений получат новую цифровую технику

В Смоленской области до конца 2024 года новую технику для внедрения цифровой образовательной среды получат более 370 учебных заведений, сообщает ГТРК «Cмоленск».

Это позволит дополнительно открыть в 28 школах, преимущественно сельских и малых городов, «Точки роста» Минпросвещения России. Всего к концу 2024 года на территории региона будут работать 189 таких центров.

В средней школе № 31 Смоленска через три года появится детский технопарк «Кванториум» Минпросвещения России. Он будет оснащен цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии. А первый в регионе «Кванториум» откроется в этом году 1 сентября на площадке 40-й школы. В ближайшие годы аналогичные технопарки заработают на базе школы № 2 города Вязьмы и 4-й гимназии в областном центре.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.