Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В СКФО открылись новые школы, детские технопарки и «Точки роста»

В СКФО открылись новые школы, детские технопарки и «Точки роста»

Тематические мероприятия, посвященные началу учебного года, прошли в регионах Северо-Кавказского федерального округа с соблюдением требований Роспотребнадзора, сообщает ТАСС. В День знаний здесь открылись более десятка школ, призванных сократить количество смен, а также центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» и детские технопарки, в том числе по нацпроекту «Образование».

В Северной Осетии образовательный процесс начнется с 4 сентября в связи с трехдневной вахтой памяти по жертвам теракта в школе номер 1 города Беслана. В республике отменены все праздничные мероприятия, открытия объектов перенесены на более поздний срок.

На торжественных линейках в Карачаево-Черкесии одновременно на празднике присутствовали не более двух классов, чтобы избежать массовости.

Аналогичные меры приняты в других регионах.

«Школьные линейки прошли на открытом воздухе только для первоклассников и одиннадцатиклассников, длительность каждой не превышает 30 минут», – сообщили в пресс-службе мэрии Ставрополя.

В Чеченской Республике в День знаний были соблюдены масочный режим и социальное дистанцирование, организованы «входные фильтры». Занятия для учеников всех классов начнутся с 2 сентября.

В День знаний в Дагестане открыли 7 новых школ, до конца текущего года планируется открытие еще 18.

В Кабардино-Балкарии во вторник открылась первая в республике школа с бассейнами, стандартным футбольным полем и «IT-кубом», построенная в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В регионе также начали работу 42 центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

В День знаний также открылись центры для развития талантов. Моногород Невинномысск на Ставрополье стал вторым в регионе, где дети могут посещать «Кванториум». В нем смогут обучаться до 800 ребят по шести направлениям, в том числе робототехнике, биотехнологиям, программированию.