Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В «Сириусе» прошла первая сессия для директоров школ в рамках проекта ОНФ «Школы большой страны»

В «Сириусе» прошла первая сессия для директоров школ в рамках проекта ОНФ «Школы большой страны»

В Центре «Сириус» прошла первая образовательная сессия для директоров школ в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Школы большой страны», сообщает пресс-служба ОНФ. 

Ее участниками стали директора десяти школ Москвы и 21 школы Сочи.

Проект «Школы большой страны» – новая общественная инициатива по формированию единых подходов к профессиональной подготовке руководителей школ. В этом учебном году самые эффективные директора российских школ запустят его работу на площадках ОНФ в большинстве субъектов Российской Федерации.

Проект «Школы большой страны» с начала 2019 года развивает Общероссийский народный фронт и Московский центр развития кадрового потенциала образования (МЦРКПО).

«Нам кажется, что работа Москвы по подготовке сильных директоров школ и упразднению промежуточных уровней управления образованием – крайне эффективна. Это уже позволило комплексно решить многие из проблем городской системы образования, дать уникальные возможности каждому московскому школьнику и педагогу. ОНФ объединит и создаст условия для передачи успешных практик управления школами по всей России, чтобы вместе вывести российскую систему образования в десятку лучших в мире, выполнив поручение президента», — сообщила сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Главная задача проекта – помочь каждому директору и завучу сформировать компетенции, необходимые для управления современным образовательным учреждением, и использовать новые технологии обучения с ориентиром на приоритеты научно-технологического развития страны. К этому относится междисциплинарное обучение, его вариативность для каждого школьника, широкое использование информационных технологий, а также объединение возможностей индустриальных партнеров, научных коллективов и ведущих представителей организаций культуры в каждом регионе.

Отмечается, что в проекте принимают участие самые опытные школьные директора, имеющие опыт решения наиболее приоритетных для каждой региональной системы образования проблем.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из нескольких десятков регионов России.

Общероссийский народный фронт  – это общественное движение, которое создано в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина и которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.