Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В «Сириусе» планируют открыть Центр развития футбола

В «Сириусе» планируют открыть Центр развития футбола

Фонд «Талант и успех» совместно с Российским футбольным союзом планирует открыть в «Сириусе» Центр развития футбола, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя фонда по направлению «Спорт» Дмитрия Савина.

В рамках проекта будут созданы четыре полноразмерных футбольных поля с искусственным газоном.

«Мы ожидаем, что до конца августа будет подписана дорожная карта реализации этого проекта между образовательным фондом «Талант и успех» и Российским футбольным союзом, а также будет подписано соглашение о сотрудничестве. Для того чтобы создать первоклассный региональный и межрегиональный футбольный центр, у «Сириуса» и фонда есть все необходимое», – сказал Дмитрий Савин.

По его словам, в «Сириусе» имеется вся необходимая инфраструктура, которая позволит качественно готовить футболистов, а также принимать на сборы приезжих спортсменов. Кроме того, у образовательного центра существуют собственные программы подготовки спортсменов, совместно с методиками РФС они позволят создать Центр развития футбола высокого уровня.

«У нас также имеется большой номерной фонд, где можно комфортно разместить спортсменов, приезжающих на занятия. К тому же система образования может быть адаптирована под нужды этих футболистов, чтобы они не оставляли школу», – добавил Дмитрий Савин.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из нескольких десятков регионов России.

Президент России Владимир Путин 22 декабря 2020 года подписал закон о федеральной территории «Сириус».