Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В школах Ямала в этом году откроется три «IT-куба» и 10 «Точек роста»

В школах Ямала в этом году откроется три «IT-куба» и 10 «Точек роста»

news

В школах Ямала в этом году откроется три центра цифрового образования детей «IT-куб» и 10 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Минпросвещения России, сообщает пресс-служба Правительства Ямало-Немецкого автономного округа.

Центры «IT-куб» появятся в школах Ноябрьска, Надыма и Лабытнанги.

«Занятия планируем начать с нового учебного года. По окончании ремонта помещений ожидаем поставку техники: компьютеры с программным обеспечением, шлемы виртуальной реальности и наборы конструкторов. В «IT-кубе» первый год смогут заниматься более 200 ребят по шести направлениям: «Программирование на Python», «Разработка VR/AR-приложений», «Программирование роботов», «Системное администрирование», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Мобильная разработка». С 2023 года обучение будут проходить более 400 школьников. Для преподавания новых дисциплин наши педагоги уже проходят переобучение», – сказала руководитель проекта Ольга Ельцова.

Центры «Точка роста» появятся в школах Надымского, Пуровского, Тазовского, Шурышкарского и Ямальского районов.

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании – лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

«Точки роста» – это специализированные центры, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Ямало-Ненецкий автономный округ входит в число регионов Арктической зоны России, где в том числе реализуются проекты, связанные с дальнейшим развитием всех сфер жизнедеятельности.

В 2021–2023 годах Российская Федерация председательствует в Арктическом совете.

Арктический совет – межправительственный форум высокого уровня, цели которого – развитие сотрудничества арктических государств, координация их действий в интересах обеспечения устойчивого развития региона, защита окружающей среды, сохранение культуры, традиций и языков коренных народов Севера.

Концепция председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах была утверждена председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным 30 апреля 2021 года.

Председательство России в Арктическом совете проходит под лозунгом «Ответственное управление для устойчивой Арктики». Россия намерена развивать сотрудничество со странами – участниками совета по четырем приоритетным направлениям: население Арктики, включая коренные малочисленные народы Севера, охрана окружающей среды, включая изменение климата, социально-экономическое развитие и укрепление Арктического совета как основной площадки многостороннего сотрудничества в высоких широтах.