Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В школах Приморья будут готовить специалистов в сфере геодезии, землеустройства и кадастров

В школах Приморья будут готовить специалистов в сфере геодезии, землеустройства и кадастров

news

В школах Приморья будут готовить специалистов в сфере геодезии, землеустройства и кадастров, сообщает пресс-служба Правительства Приморского края. 

Министерство образования края и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморью заключили соглашение о сотрудничестве. 

Министерство образования региона будет осуществлять мониторинг поступления выпускников профильных классов в высшие и средние профессиональные образовательные организации по направлениям подготовки «Геодезия и дистанционное зондирование» и «Землеустройство и кадастры», а также совместно с опорной школой подготовит образовательную программу для углубленного изучения обозначенных направлений и профильной подготовки учащихся 7–10-х классов.

«Мы хотим, чтобы наши дети, наши выпускники, хорошо понимали, где можно учиться и трудиться на нашей Приморской земле. Поэтому в кластерную политику у нас сегодня зашли инженерные классы, естественно-научные, правовые, а также агроклассы, которые уже успешно работают. Сегодня мы заключили соглашение с Росреестром, поскольку понимаем, что здесь также очень много специальностей, которым можно учиться в местных вузах, чтобы получить потом хорошую и востребованную работу», – подчеркнула министр образования Приморья Эльвира Шамонова. 

Управление Росреестра по Приморскому краю, со своей стороны, будет содействовать организации углубленного обучения и профильной подготовки учащихся, ориентированной на получение образования в областях геодезии и дистанционного зондирования, землеустройства и кадастров, оказывать методическую помощь для углубленной и профильной подготовки и внешкольной работы, ориентированной на получение профильных специальностей.

«Мы думаем о том, кто придет на смену нынешним специалистам, и предпринимаем необходимые шаги, чтобы через несколько лет не столкнуться с острой нехваткой квалифицированных кадров. Один из таких шагов – включение средних общеобразовательных учреждений в цепочку подготовки кадров «школа – вуз – рабочее место в структуре ведомства». Наши специальности – геодезия, картография, землеустройство – не очень на слуху, но и здесь есть интересные варианты, своя романтика и простор для творчества. Кроме того, они дают прекрасные перспективы для трудоустройства: можно найти себя и в бизнесе, и на государственной службе. Грамотные специалисты будут востребованы везде и всегда», – сказал руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю Евгений Русецкий.