Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Северной Осетии в помещениях для центров «Точка роста» идут ремонтные работы

В Северной Осетии в помещениях для центров «Точка роста» идут ремонтные работы

В Северной Осетии в помещениях для центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» идут ремонтные работы, сообщает Министерство образования и науки Республики Северная Осетия – Алания. 

В республике в сентябре 2020 года заработают 42 центра «Точка роста». Центры создаются в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На их оснащение из федерального бюджета выделено 46,9 миллиона рублей.

На данный момент в помещениях, где расположатся образовательные центры, идут ремонтные работы в соответствии с дизайн-проектом.

«В 42 образовательных учреждениях под центры выделены помещения, пространство которых оформляется в едином фирменном стиле. Сейчас в большинстве будущих центров идут активные ремонтные работы, в других – обновление интерьера начнется в ближайшее время. Высокотехнологичное оборудование и мебель уже поступают в школы и будут установлены после завершения ремонта», – сообщила куратор проекта Фатима Батаева.

Обучающие программы центров образования направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Центры оснастят цифровым оборудованием, 3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами, аддитивным оборудованием, различными инструментами, оборудованием для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи.

«Центры будут активно использоваться во внеурочное время для реализации дополнительных образовательных программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. Кроме того, в каждой «Точке роста» будет создана шахматная зона. Педагоги прошли курсы повышения квалификации в дистанционном формате, в августе им предстоит очное обучение», – уточнила Батаева. 

«Точки роста» – это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.