Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В сентябре открывается Международный волонтерский лагерь

В сентябре открывается Международный волонтерский лагерь

В сентябре открывается Международный волонтерский лагерь, в этом году его работа пройдет в смешанном формате, сообщает Министерство культуры Российской Федерации.

Лагерь будет работать в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура».

С 21 по 25 сентября несколько тысяч человек в онлайн-формате будут участвовать в разработке Концепции развития международного сообщества волонтеров культуры, а также смогут присоединиться к панельным сессиям, образовательным практико-ориентированным модулям и интенсивам. Затем, с 18 по 24 октября, в офлайн-формате в Уфе лучшие волонтеры со всей страны выработают наиболее эффективные кейсы в сфере культурного добровольчества.

«Без участия добровольцев сейчас не обходится ни одно значимое дело. Активно участвуя в волонтерском движении в сфере культуры, молодые люди не только занимаются социально значимой деятельностью, но также получают уникальную возможность для самореализации. Участники Международного волонтерского лагеря – это люди энергичные, активные и готовые в любой момент прийти на помощь. Это событие вносит важный вклад в развитие российского добровольческого движения и придает мощный импульс для развития мирового волонтерского сообщества», – отметила заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Программа волонтерского лагеря включает такие ключевые направления, как работа волонтеров с учреждениями культуры и культурными пространствами в городах, реализация творческих добровольческих проектов, сохранение объектов культурного наследия, организация волонтерских программ крупных культурных событий. Эксперты поделятся опытом создания и развития волонтерских сообществ в учреждениях культуры и привлечения добровольцев, внедрения системы поддержки волонтерства, обсудят механизмы популяризации добровольчества в сфере культуры, а также перспективы развития волонтерства в России и мире в условиях пандемии.