Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В сентябре 2021 года стартуют сетевые программы дополнительного образования ТГПУ и ТГУ

В сентябре 2021 года стартуют сетевые программы дополнительного образования ТГПУ и ТГУ

В сентябре 2021 года стартуют сетевые программы дополнительного образования Томского государственного педагогического университета и Томского государственного университета: курсы повышения квалификации «Оказание уходовых услуг пожилым людям и людям, нуждающимся в оказании помощи», а также курсы профессиональной переподготовки «Педагогическая деятельность – новые ориентиры и технологии дошкольного образования», сообщает пресс-служба ТГПУ.

Курсы проводятся в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Впервые программы дополнительного образования взрослого населения были разработаны специалистами Института детства ТГПУ в сетевом взаимодействии с коллегами из Института образования Томского государственного университета.

«Программы имеют модульное построение, что способствует успешному освоению необходимых компетенций. Так, например, первый обязательный модуль программы переподготовки даст основные знания для начала педагогического труда, в том числе навыки построения индивидуальной образовательной траектории в дошкольной сфере, а второй – тьюторский – обеспечит сопровождение слушателей в процессе профессионализации», – сказала директор Института детства ТГПУ Ирина Дроздецкая.

В результате обучения по программе переподготовки будут сформированы профессиональные компетенции, соответствующие трудовым функциям воспитателя дошкольного образовательного учреждения по профилю базового высшего образования, которые связаны в том числе с использованием новых контекстов развития детей; выстраивание педагогической деятельности на занятиях различной направленности с учетом ценностей семьи и детства; организация различных видов образовательной деятельности с использованием современных образовательных технологий; разработка и проведение занятий с использованием различных методов и средств речевого, познавательного, социально-коммуникативного, физического, художественно-эстетического развития; применение приемов инновационных практик для развития индивидуальности каждого ребенка и другие.

Запуск программы запланирован на 6 сентября 2021 года.

В течение трех месяцев будущие воспитатели прослушают курс, рассчитанный на 256 часов. Обучение будет организовано бесплатно для находящихся на учете в Службе занятости населения и имеющих высшее или среднее профессиональное образование.