Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В сельских школах Волгоградской области продолжается модернизация спортзалов

В сельских школах Волгоградской области продолжается модернизация спортзалов

В сельских школах Волгоградской области продолжается модернизация спортзалов, сообщает Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Ремонт спортзалов проводится в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Ремонт спортзалов в этом году проходит в 12 сельских школах Жирновского, Иловлинского, Кумылженского, Нехаевского, Серафимовического, Алексеевского, Даниловского, Еланского, Киквидзенского, Николаевского, Новониколаевского и Руднянского районов. В каждом помещении меняют систему отопления, проводят внутренние отделочные работы, обновляют материально-техническую базу.

Отмечается, что с 2014 года в Волгоградской области отремонтированы и оснащены оборудованием 109 спортивных залов; на их базе созданы 118 школьных спортклубов, где школьники занимаются волейболом, баскетболом, дзюдо, самбо, гимнастикой и другими видами спорта. Всего в регионе действуют 403 школьных спортклуба, которые объединяют более 114 тысяч ребят.

В ближайшие годы запланировано привести к современным стандартам еще 36 школьных спортзалов, построить около 30 школьных спортплощадок. Кроме того, за счет средств областного бюджета для 334 школ из всех муниципальных образований региона приобретут комплекты оборудования и инвентаря для игровых и борцовских видов спорта, общеразвивающей физической подготовки.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.