Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Саратовской области открылся первый в регионе центр цифрового образования детей «IT-куб»

В Саратовской области открылся первый в регионе центр цифрового образования детей «IT-куб»

В Саратовской области открылся первый в регионе центр цифрового образования детей «IT-куб», сообщает Министерство образования Саратовской области.

Центр открылся на базе Центра дополнительного образования детей «Созвездие» в Балашове. Он создан в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Первыми учениками «IT-куба» станут более 400 ребят Балашовского района. После 15 сентября уже начнутся занятия по шести направлениям IT-сферы: базовые навыки программирования на си-подобных языках, системное администрирование, искусственный интеллект, программирование на Python, разработка VR/AR-приложений, мобильная разработка.

«Для каждого из направлений приобретено высококлассное оборудование, в числе которого VR-шлемы, робототехника, видеокамеры для съемки на 360 градусов, интерактивные комплекты и многое другое. А чтобы центр был доступен для детей с особыми образовательными потребностями, были отремонтированы входная группа, лестничные проемы, приобретен спецподъемник. Семь педагогов, которые будут работать в центре, уже прошли обучение и ждут любопытных детских глаз», – сообщила заместитель председателя областного правительства Ирина Седова.

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании – лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.