Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Саратовской области до 2024 года будут созданы 50 мастерских по стандартам WorldSkills

В Саратовской области до 2024 года будут созданы 50 мастерских по стандартам WorldSkills

В Саратовской области до 2024 года будут созданы 50 мастерских по стандартам WorldSkills, сообщает ТАСС со ссылкой на министра образования региона Ирину Седову.

«В рамках национального проекта в Саратовской области планируется создать не менее 50 мастерских, оснащенных по стандартам WorldSkills, до 2024 года», — сказала Седова. 

По ее словам, мастерские будут созданы на базе учреждений профессионального образования, средства на это будут выделены в виде грантов из федерального бюджета.

Седова уточнила, что первые 15 мастерских, по ее словам, появятся уже в 2019 году в Вольском технологическом колледже, Губернаторском автомобильно-электромеханическом техникуме и Саратовском архитектурно-строительном колледже. Кроме того, до 2024 года, мастерские также появляется в ряде учебных заведения Энгельсского, Базарно-Карабулакского, Балаковского районах и в Саратове. 

Студенты смогут проходить подготовку по таким направлениям, как «Информационные и коммуникационные технологии», «Промышленные и инженерные технологии», «Искусство, дизайн и сфера услуг», «Производство металлоконструкций», «Лабораторный химический анализ», «Спасательные работы», «Парикмахерское искусство», «Бухгалтерский учет», «Банковское дело», «Веб-дизайн и разработка», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Разработка мобильных приложений» и др.

«Безусловно, подобные мастерские помогут ребятам более успешно проходить подготовку для участия в конкурсе WorldSkills Russia и представлять нашу область, а самое главное – позволят готовить действительно высококлассных специалистов по самым востребованным профессиям», — сказала Седова. 

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.