Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Самарской области на обеспечение школьников горячим питанием выделят около 1,6 млрд рублей

В Самарской области на обеспечение школьников горячим питанием выделят около 1,6 млрд рублей

В Самарской области на обеспечение школьников горячим питанием выделят около 1,6 миллиарда рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство образования и науки Самарской области.

«Финансирование расходов, связанных с реализацией мероприятия по организации горячего питания обучающихся начальных классов, осуществляется за счет средств областного бюджета, в том числе формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального и местных бюджетов (Самары и Тольятти). Объем бюджетных ассигнований в 2021 году составит около 1,6 миллиарда рублей, включая федеральные средства на сумму, превышающую 1 миллиард рублей», – сообщила заместитель министра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова.

Отмечается, что бесплатное горячее питание будут получать более 140 тысяч школьников начальных классов в 10,1 тысячи учебных учреждений, включая малокомплектные и расположенные в сельской местности.

«Основную часть родителей устраивает организация горячего питания в школе. Вместе с тем имеются отдельные обращения родителей, которые сообщают, что блюда подаются остывшими и дети отказываются их есть. Отдельные дети очень избирательно относятся к еде: не любят каши, запеканки, блюда из рыбы и так далее», – уточнила Лысикова.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил бесплатно обеспечить всех учеников начальной школы горячим питанием. По словам главы государства, данная мера чрезвычайно важна для общества.

Президент предложил для организации бесплатного горячего и здорового питания направить средства из трех источников: федерального, регионального и местного. В школах создается необходимая инфраструктура, оборудуются столовые и буфеты, налаживается система снабжения.