Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Самаре проходит фестиваль «NAUKA 0+»

В Самаре проходит фестиваль «NAUKA 0+»

В «Точке кипения» Самарского университета им. Королева в рамках работы Самарской Центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+» прошел цифровой урок «Профессии будущего», сообщает Министерство образования и науки Самарской области.

В нем приняли участие школьники области. 

К участию в первом крупном онлайн-мероприятии фестиваля были приглашены победитель Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей с международным участием «Спутник» Никита Рыжих и победитель Всероссийской конференции Малой академии наук «Интеллект будущего» Данила Семисчастнов. На необычном уроке юные самарские исследователи посмотрели документальный фильм «Профессии будущего» о российских школьниках, которые работают с передовыми технологиями и реализуют проекты в цифровой сфере. 

Также во время мероприятия все желающие смогли принять участие в онлайн-мастер-классе «Пневмоавтоматика». На мастер-классе была наглядно представлена система, построенная с использованием элементов пневматической логики.

Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» проходит в разных городах страны. Самарская область – центральная площадка. За восемь лет истории фестиваля в Самаре установлены прочные связи с крупнейшими вузами и образовательными центрами, заинтересованными в популяризации науки. За это время проведено 1375 экспериментов, прослушано 215 часов лекций, а число участников фестивальных мероприятий достигло 300 000 человек. Всего в этом году Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+» планирует собрать 2,5 млн участников.