Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Сахалинской области модернизируют цифровую инфраструктуру образовательных учреждений

В Сахалинской области модернизируют цифровую инфраструктуру образовательных учреждений

Сахалинская область вошла в число 14 пилотных регионов, где на федеральные средства будут совершенствовать материально-техническую базу образовательных учреждений.

В островном регионе на 150 миллионов рублей уже приобрели более 100 комплектов цифрового оборудования, куда входят интерактивные комплексы, многофункциональные устройства, ноутбуки для ребят и педагогов. На сегодняшний день закупили около 4 тысяч ноутбуков: 3030 – для учеников, 606 – для управленцев школ, 202 – для учителей.

В ближайшее время планируется закупить еще 36 комплектов интерактивного оборудования. Компьютерная техника должна поступить в островные школы к началу учебного года. Это позволит внедрить последние цифровые технологии в образовательные программы.

Кроме того, на развитие современной IT-инфраструктуры 48 школ получили системы управления и контроля доступа, системы видеонаблюдения, источники бесперебойного питания, оптимизаторы энергопотребления, коммутаторы, точки беспроводного доступа Wi-Fi и другое оборудование. На эти цели было выделено более 74 миллионов рублей. Такая техника позволит усовершенствовать доступ в интернет и усилить антитеррористическую защищенность школ.

Модель современной и безопасной цифровой образовательной среды планируется внедрить во всех школах Сахалина и Курил к 2024 году.