Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Ростовской области открылся Межсетевой региональный центр профессиональной ориентации

В Ростовской области открылся Межсетевой региональный центр профессиональной ориентации

В Южном университете (ИУБиП) открыт Межсетевой региональный центр профессиональной ориентации, сообщает Министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

Главная задача центра – объединить действующие в Ростовской области проекты в сфере профориентации в единую систему и вовлечь в них максимальное число школьников. Важный аспект работы центра – тьюторское сопровождение детей.

Обеспечивать работу центра вуз будет вместе с давним партнером – Центром профориентации и сопровождения профессионального самоопределения учащихся (молодежи) Аксайского района.

Межсетевой региональный центр профессиональной ориентации – один из ключевых элементов социально значимого проекта «Формирование цифрового сознания молодежи Ростовской области». Вуз реализует его по гранту Росмолодежи вместе с Министерством общего и профессионального образования Ростовской области.

Во время церемонии открытия в новом центре прошли профпробы по веб-дизайну, криминалистике и государственному и муниципальному управлению.

Новый центр займется созданием профориентационного контента для детей и родителей и его распространением в интернете и в школах. Особое внимание будет уделяться работе в социальных сетях TikTok и Instagram.

Запланировано формирование сети социальных партнеров из числа школ, вузов, колледжей, центров занятости и работодателей. На базе центра будут реализованы проекты «Правовой тьютор» и «Студенческая правовая клиника».

Кроме того, Межсетевой региональный центр профессиональной ориентации выступит в роли организатора системы профориентационных мероприятий, которые пройдут как онлайн, так и офлайн по всей Ростовской области.