Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Ростовской области открылся дом научной коллаборации

В Ростовской области открылся дом научной коллаборации

На базе Донского государственного технического университета открылся Центр дополнительного образования детей и педагогов «Дом научной коллаборации имени А.С. Попова», сообщает Министерство общего и профессионального образования Ростовской области. 

Он появился в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Площадка позволит школьникам получить опыт работы над научными проектами в команде ученых, а педагогам – повысить свою квалификацию. Общая сумма финансирования составила 10,6 миллиона рублей.

В новом Доме научной коллаборации реализованы образовательные проекты «Детский университет» для школьников 5–9-х классов и «Малая академия» для старшеклассников и студентов среднего профессионального образования. Учащиеся смогут бесплатно пройти обучение по следующим направлениям: аддитивные технологии, информационные технологии, биоинженерные технологии, технологии дополненной и виртуальной реальности, беспилотные технологии и робототехнические системы.

Обучение синхронизировано со школьными программами. Для проведения практических занятий ДГТУ предоставит свои мастерские и лаборатории, результаты усвоения материала участниками курсов будут зачтены школами по основным общеобразовательным программам.

Педагогами Дома научной коллаборации имени А.С. Попова выступают специалисты, прошедшие обучение в Московской школе управления «Сколково». 

На новой площадке реализованы дополнительные профессиональные программы для педагогов Ростовской области. Преподаватели смогут бесплатно получить знания и в дальнейшем использовать их в педагогической практике. Программы будут организованы в двух форматах – онлайн и офлайн.