Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Ростовской области 38 педагогов получили выплаты по программе «Земский учитель»

В Ростовской области 38 педагогов получили выплаты по программе «Земский учитель»

В Ростовской области 38 педагогов получили единовременные выплаты в миллион рублей в рамках программы «Земский учитель», сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.

Среди них семь учителей иностранного языка, шесть – русского языка и литературы, по четыре преподавателя математики, истории и обществознания, физической культуры и начальных классов, пять учителей физики, два – географии, педагог по химии и биологии, а также учитель-логопед.

«Сегодня в Ростовской области работает 1080 школ, из них 721 школа в сельской местности и городах с населением до 50 тысяч человек, в которых более 140 тысяч учащихся и 27 тысяч учителей. Наша задача обеспечить подрастающему поколению достойное образование, чего невозможно сделать при дефиците кадров. Программа «Земский учитель» поможет решить эту проблему. Подъемные позволят привлечь в сельские школы не только молодых специалистов, но и учителей со стажем», – сообщил первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Программа «Земский учитель» инициирована президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Она озвучена в феврале 2019 года в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию и призвана стать одним из действенных механизмов поддержки педагогического сообщества.

По программе «Земский учитель» победителям конкурсного отбора, заключившим трудовой договор, предусмотрена единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей (в Дальневосточном федеральном округе – 2 миллиона рублей).

В федеральном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов на реализацию программы «Земский учитель» предусмотрены средства в объеме более 1653,33 миллиона рублей в 2020 году, 1226,17 миллиона рублей в 2021 году, 1179,35 миллиона рублей в 2022 году.