Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В российских школах с 2022/23 учебного года могут появиться уроки цифровой грамотности

В российских школах с 2022/23 учебного года могут появиться уроки цифровой грамотности

В российских школах с 2022/23 учебного года могут появиться уроки цифровой грамотности, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна.

«В 2021/22 учебном году маловероятно: мы не успеем эти учебные программы не только сформировать, но и формализовать, потому что они должны пройти соответствующие экспертизы, федеральные государственные образовательные стандарты. Мы для себя ставим задачу – 2022 год», – сказал Александр Хинштейн.

«Мы исходим из того, что они должны быть обязательными, потому что любой школьник, если у него есть выбор, будет отказываться от любого предмета. Это может быть в рамках основ безопасности жизнедеятельности или бывшего труда, а ныне – дизайна и технологии. Также рассматривается вариант обновления программы информатики», – добавил Александр Хинштейн.

Он уточнил, что идея таких уроков уже получила поддержку Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Сейчас прорабатываем предварительную концепцию возможного курса, чтобы выйти уже на предметное обсуждение с профильными ведомствами. Министерство цифрового развития, Министерство просвещения идею поддерживают, понимая ее важность и значимость», – отметил глава комитета.