Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В России в рамках Года науки и технологий стартовал конкурс на лучшие научно-популярные видео школьников

В России в рамках Года науки и технологий стартовал конкурс на лучшие научно-популярные видео школьников

В России в рамках Года науки и технологий стартовал конкурс на лучшие научно-популярные видео школьников, сообщает ТАСС со ссылкой на оргкомитет.

«В Год науки и технологий российские школьники объяснят, что такое нейросеть, как собирается настоящий космический спутник, откуда появляются новые вирусы и многое другое. Рассказать простыми словами о сложных научных концепциях и теориях смогут участники конкурса научно-популярного видео «Знаешь? Научи!», организованного АНО «Национальные приоритеты» совместно с образовательной платформой «Учи.ру», – говорится в сообщении оргкомитета.

Принять участие в конкурсе могут ученики 1–11-х классов. Для этого им необходимо снять научно-популярный видеоролик продолжительностью до трех минут и загрузить его на специальный сайт в период с 12 августа по 31 октября 2021 года.

Видеоролик должен быть посвящен одной из следующих тем: «Естественные науки» (химия, физика, биология, климат и экология, новая медицина, генетика и качество жизни), «Общественные и гуманитарные науки» (социология, психология, человек, природа, общество и технологии), «Информационные технологии и точные науки» (математика, IT-технологии, робототехника, искусственный интеллект, кибербезопасность), «Науки будущего» (освоение космоса, новые производственные технологии и материалы, энергетика будущего, обеспечение безопасности: новые вызовы и угрозы) или «Глобальные задачи человечества и как наука помогает их решать» (глобальное потепление, природные катаклизмы, борьба с новыми вирусами, сохранение биоразнообразия, старение человечества и т. д.).

Церемония награждения победителей пройдет в декабре 2021 года.

2021 год по инициативе президента России Владимира Путина был объявлен Годом науки и технологий. Главные задачи проекта – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий и рассказать о научных достижениях российских ученых.