Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В России в детских лагерях отдыхают почти 710 тысяч детей

В России в детских лагерях отдыхают почти 710 тысяч детей

В России в детских лагерях отдыхают почти 710 тысяч детей, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Отмечается, что оздоровительная кампания начата в 32 субъектах Российской Федерации. В 13 субъектах летние оздоровительные учреждения откроются с 15 июля, в 8 регионах с 1 августа текущего года.

«В целом по Российской Федерации большая часть лагерей открылась и начала работу с 1 по 15 июля 2020 года. Сейчас отдых детей осуществляется в 2 137 лагерях, в которых отдыхает 709 тысяч 452 ребенка», — говорится в сообщении. 

В территориальные органы Роспотребнадзора поступило более 26 тысяч заявлений на выдачу санитарно-эпидемиологических заключений, из которых в 98% проведены санитарно-эпидемиологические экспертизы. Всего Роспотребнадзором выдано 24 тысячи 636 санитарно-эпидемиологических заключений, в том числе 108 заключений о несоответствии лагерей требованиям санитарных правил (0,4% от общего числа выданных заключений).

В ведомстве уточнили, что все загородные лагеря работают в закрытом режиме, укомплектованы медицинским персоналом и персоналом пищеблоков, работники пищеблока обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки), все должностные лица прошли обследование на COVID-19 при поступлении на работу. Гигиеническую подготовку и аттестацию прошли 91% должностных лиц (288 тысяч 796 человек) из числа подлежащих (316 тысяч 126 человек). В лагеря осуществлен одномоментный заезд детей, при заезде организован «медицинский фильтр», проводится ежедневная термометрия детей и персонала.