Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В России снова будут строиться пятиэтажные школы

В России снова будут строиться пятиэтажные школы

Минстрой России внес изменения в нормативно-технические документы в части проектирования социальных объектов, сообщает «Интерфакс». 

«Мы приступили к работе по корректировке действующих нормативно-технических документов, сводов правил. Могу привести первые результаты, которые также направлены на оптимизацию и рационализацию решений. Так, предусмотрена возможность проектирования пятиэтажных школ», – заявил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

Он уточнил, что ранее  высота школьных зданий не могла превышать четырех этажей, а использование пятого этажа предусмотрено с учетом ограничений требований пожарной безопасности.

«Актовые залы теперь можно размещать и на третьем этаже», – напомнил министр. Ранее требования к нормативу площади земельного участка не позволяли реконструировать школы в тех случаях, когда площадь земельного участка была менее норматива.

«Нормативно-технические документы требовали уменьшить вместимость школы под площадь фактического земельного участка. Очевидно, что это сделать невозможно в условиях сложившейся застройки. Все проблемы были озвучены были регионами. Мы среагировали на них», – пояснил Якушев.

Изменения вступят в силу через полгода.