Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В России до конца 2019 года в рамках нацпроекта «Культура» отремонтируют 8 детских театров

В России до конца 2019 года в рамках нацпроекта «Культура» отремонтируют 8 детских театров

В России до конца 2019 года в рамках нацпроекта «Культура» будут отремонтированы восемь детских и кукольных театров, сообщает пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации.

«Уже в этом году будут проведены работы по капитальному ремонту восьми театров юного зрителя и театров кукол. Это новосибирский театр «Глобус», Новоуральский театр кукол (Свердловская область), Ульяновский областной театр кукол, Челябинский молодежный театр, Государственный театр кукол в Мордовии, Мурманский областной театр кукол, Астраханский театр юного зрителя и Челябинский театр кукол», – сообщила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова в ходе совещания по вопросам реализации нацпроекта.

По плану на 2019 год стартовала реконструкция Ставропольского краевого театра кукол, которая также проходит в рамках национального проекта «Культура». 

По словам Ольги Яриловой, в настоящее время ведется прием заявок на реконструкцию и капитальный ремонт детских и кукольных театров на 2020 год.

Всего за шесть лет реализации нацпроекта по всей стране будут реконструированы и капитально отремонтированы 40 театров для детей. На эти цели в федеральном проекте «Культурная среда» предусмотрено 6,65 миллиарда рублей.

Национальный проект «Культура» состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Бюджет нацпроекта на период с 2019 по 2024 год составляет порядка 113,5 миллиарда рублей. Основным результатом реализации национального проекта должно стать увеличение числа посещений учреждений культуры к 2024 году на 15% и числа обращений к культурным цифровым ресурсам в пять раз.

Куратором нацпроекта назначена заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, руководителем — Министр культуры РФ Владимир Мединский.